Сотрудники ОМОН «Штурм» Управления Росгвардии по Омской области провели уроки мужества по патриотическому воспитанию с учащимися шести классов гимназии №62 - 15 февраля 2023 года и двух классов гимназии №52 – 17 февраля 2023 года. Занятия посетили более 200 детей.
Росгвардейцы рассказали об истории создания омского ОМОН, о структуре и задачах, возложенных на отряд, особенностях службы.
Вниманию школьников были представлены архивные видеоматериалы об участии отряда в мероприятиях по освобождению заложников в детском саду № 285 г. Омска в сентябре 1993 года, интервью непосредственных участников тех событий.
В ходе занятий в гимназии №52 кинолог ОМОН со служебной собакой «Грета» провел для присутствующих показательные выступления.
Сотрудники спецподразделения продемонстрировали ребятам экипировку, а также ознакомили с правилами обращения с ней. Подростки с удовольствием примерили шлемы и бронежилеты.
Руководство учебных заведений поблагодарили росгвардейцев за интересные и познавательные занятия, а в гимназии №62 вручили сотрудникам ОМОН благодарственные письма за патриотическое воспитание подрастающего поколения.


