Печать

В День Победы советских войск в Сталинградской битве росгвардейцы посетили государственную областную библиотеку им. А.С.Пушкина

02 февраля 2026, 17:28

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве сотрудники и стажеры посетили Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С.Пушкина.

По случаю патриотического праздника работники библиотеки организовали для гостей книжно-иллюстративную выставку «Сталинград – город мужества и славы».

Выставка рассказывает о ключевых этапах Сталинградской битвы и её роли в ходе Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны. Экспозиция представляет историю битвы в лицах её героев, среди которых маршал,  Герой Советского Союза Василий Чуйков, Герой Советского Союза, генерал-полковник  Иван Людников,  Герой Советского Союза генерал-майор Леонтий Гуртьев, легендарный снайпер Василий Зайцев и другие военнослужащие.

Кроме того, на выставке были представлены книги о жизни бойцов и мирных жителей, находящихся в Сталинграде в ходе битвы, о подвигах сапёров, моряков, лётчиков, санитаров и других рабочих заводов города.

Росгвардейцы с интересом прослушали экскурсовода и задавали интересные вопросы. В заключении встречи росгвардейцы поблагодарили сотрудников библиотеки и пообещали впредь приходишь почаще на интересные экскурсии.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-den-pobedy-sovetskix-vojsk-v-stalingradskoj-bitve-rosgvardejcy-posetili-gosudarstvennuyu-oblastnuyu-biblioteku-im-aspushkina